El Sistema de Bibliotecas asesora el quehacer académico en cuanto a la gestión de información, el acervo bibliográfico y los servicios bibliotecológicos. Creemos que la Biblioteca es un espacio que favorece y fomenta el aprendizaje autónomo del estudiante, además de contribuir a la labor docente con servicios especializados. Para consultas puedes escribirnos a mibiblioteca@upacifico.cl

Dirección de Bibliotecas

Directora Sistema de Bibliotecas

Bárbara Lobos
blobos@upacifico.cl
+562 2862 5340
Sede Las Condes

Sede Las Condes

Av. Las Condes 11.121, Las Condes, Santiago de Chile
Lunes a Viernes de 08:00 a 21:00 hrs. / Sábados de 10:00 a 13:00 hrs.

Bibliotecaria Jefe

Leonor Castillo
lcastillo@upacifico.cl
+562 2862 5354
Sede Las Condes

Bibliotecario

Rodrigo Salinas
rsalinas@upacifico.cl
+562 2862 5233
Sede Las Condes

Asistente

Leopoldo Bustos
lbustos@upacifico.cl
+562 2862 5355
Sede Las Condes


Sede Melipilla

José Massoud 533, Melipilla, Santiago de Chile
Lunes a Viernes 08:30 a 21:00 hrs. / Sábado 09:00 a 13:00 hrs.

Bibliotecaria Jefe

María Isabel Araus
maraus@upacifico.cl
+562 2352 4948
Sede Melipilla

Asistente

Claudia Castañeda
ccastaneda@upacifico.cl
+562 2352 4947
Sede Melipilla